воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Вы слыхали? А Вы слыхали? В библиотеке Козу встречали!

Наступающий 2015 год по восточному календарю посвящен Козе. Овца – тоже вариант, но мы решили ограничиться более близким российской культуре животным. Не знаем, как на Востоке к козе относятся, а у нас в России коза – весьма уважаемое животное – символ плодородия и богатства, героиня святочных колядок и игр и, в целом, популярный фольклорный персонаж. В преддверии Нового года мы традиционно собрались на Библиоелке, чтобы поздравить друг друга и наших читателей – студентов, преподавателей и сотрудников университета. И по традиции сочинили стихи:


Снежинки.
           Мороз.
                  Новый год на пороге.
Давайте в сторонку отложим тревоги!
Пусть сессия близко,
                 спускай тормоза!
Ёлку у нас зажигает коза!
Коза-дереза!..
               Как много в том звуке
Для русского сердца –
               и радость, и муки!
В эмоциях мы восклицаем: «Коз-з-за!»,
Бывает, в афишу таращим глаза,
Зачем ей баян, неизвестно пока,
Мы ждем от ее мужика молока,
На хромоногой козе подъезжаем,
Капусты хранение – не доверяем,
Сердца разбивая, твердим: «Любовь зла!»
И вечно в ответе мы все за козла…
Но при этом -
                      Коза
Весьма грациозна, добра, весела!
А шерстка какая, глаза и копытца!
Да целый мешок новогодних гостинцев!

Подготовка к празднику тоже была традиционно основательная – во всех отделах библиотеки наряжены эксклюзивные елки, и сама героиня праздника – Коза – предстала в различных видах, формах и материалах. В этом году открытие Библиоелки состоялось дважды – 24 декабря к библиотекарям, работающим в 1-м учебном корпусе, присоединились библиотекари из 4-го корпуса, и все вместе поздравили факультеты Истории и права и Русской филологии и документоведения. 25 декабря коллектив библиотеки встречал гостей всех факультетов в 4-м учебном корпусе.  Самое важное, что происходит на празднике – поздравление активных читателей, лидеров в использовании электронных ресурсов,  бескорыстных помощников библиотеки в завоевании информационного, культурного и образовательного пространства.

В номинации «Рекордсмен по использованию электронно-библиотечных систем» в 2014 году среди студентов  победителями стали:
  • Родина Надежда, 3 курс, факультет искусств, социальных и гуманитарных наук.
  • Лебедева Светлана, 5 курс, факультет психологии,
  • Дубинина Евгения, 1 курс, факультет математики, физики, информатики
Чемпионы среди преподавателей:
  • Печурова Елена Анатольевна, младший научный сотрудник Центра русского языка и региональных лингвистических исследований
  • Рязанцева Лариса Ивановна, заведующий кафедрой переводоведения и межкультурной коммуникации
  • Мерцалова Галина Николаевна, доцент кафедры немецкого языка
В номинации «Активист Российского индекса научного цитирования» :
  • победителем по числу публикаций, размещенных за последние 5 лет, стала Пазухина Светлана Вячеславовна, заведующий кафедрой психологии и педагогики
  • победителем по числу загрузок полных текстов статей автора читателями за последние 5 лет стала Райхлина Евгения Львовна, заведующий кафедрой русского языка и литературы.

Приз библиотечных симпатий «За активное, плодотворное и бескорыстное сотрудничество» получили  Факультет Русской филологии и документоведения в 1 корпусе и  Факультет искусств, социальных и гуманитарных наук в 4 корпусе.

В благодарность за помощь и сотрудничество подарки от Библиотечного Деда Мороза получили Шаин Ефим Григорьевич, заведующий кафедрой социальных наук, команда повелителей компьютерной техники университета под руководством начальника 
Центра телекоммуникационных технологий и дистанционного обучения Николая Николаевича Хабарова, волшебник в области информационных технологий, заведующий лингвистической лабораторией Роман Романович Мартынюк.
От всей души мы так же поздравили с днем рожденья проректора по научно-исследовательской работе Подрезова Константина Андреевича, курирующего работу библиотеки, и одного из подписчиков нашей группы ВКонтакте - Малий Дмитрия Владимировича, аспиранта факультета технологии и бизнеса.
В залах и отделах библиотеки в эти дни подготовлены красочные выставки старых новогодних открыток и елочных игрушек, предметов быта, которыми украшали наши бабушки и мамы дома и квартиры, стенд с новогодними поздравлениями прошлых лет из университетской газеты "За педагогические кадры" и "вкусные" литературные выставки. Пройдитесь по залам библиотеки под колышущимися балеринами-снежинками, почитайте праздничную стенгазету, улыбнитесь и настройтесь на лучшее, которое, как известно, впереди! А все приятные воспоминания о БиблиоЕлке сохранит фотоальбом в нашей группе вКонтакте
Конец декабря. И вот-вот – Новый год
С ворохом снежным хлопот и забот…
Пусть целый год от невзгод вас хранят
Университетская библиотека ON-LINE
Коза-дереза и семь важных «козлят»:
Счастье,
         Здоровье,
               Любви чистота,
Дружба,
          Удача,
                Успех,
                    Доброта!
С Новым годом!

НОБИ-Центр поздравляет с Новым годом и Рождеством и сердечно благодарит агрегаторов Электронно-библиотечных систем, которые предоставили красивые, интересные, нужные, весомые, блестящие, вкусные, сладкие, заряжающие бодростью и интеллектом призы и подарки библиотекарям и читателям.

               



До встречи в новом, 2015 году!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.